16.04.2024 Вторник 10:45
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Энциклопедия вязания
Главная Регистрация Вход
Брюггское кружево - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вязание » Брюггское кружево » Брюггское кружево (Вопросы по брюггскому кружеву)
Брюггское кружево
anansyДата: Пятница, 23.07.2010, 00:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Награды: 10
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё, что касается брюггского кружева.
Что-то непонятно, спросить можно здесь!
 
НюсяДата: Пятница, 12.11.2010, 15:37 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 836
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: Offline
Брюггские кружева состоят из тесёмочек, образующих прекрасные узоры. При вязании крючком эти тесёмочки соединяются маленькими цепочками из воздушных петель и украшаются дугами таким образом, что появляется точная копия кружев, сплетённых на коклюшках.
Искусно выполненные тесёмки, состоящие из столбиков с одним или несколькими накидами, соединяются друг с другом. Тесьма для вязаного кружева выполняется прямыми и обратными рядами, в начале каждого ряда вяжут цепочку из воздушных петель, которые образуют боковые дуги. В результате возникают изящные вязаные кружева.
Вязание тесьмы несложно, но перед началом работы следует ознакомиться с последовательностью вязания тесьмы по схеме. Существует множество вариантов вязания тесьмы, здесь представлены самые простые её разновидности.
Сначала для создания вязаного кружева выполняют тесьму определённой длины, а затем в процессе её дальнейшего выполнения вязаную тесьму соединяют между собой в узор по схеме столбиками без накида или полустолбиками. Пустоты заполняют цепочками из воздушных петель в процессе вязания кружева или после выполнения всего узора.
При вязании кружева из тесьмы почва для фантазии наиболее благоприятна: разнообразия можно достичь не только рисунком, по которому укладывается тесьма, но и самыми различными вариантами самой тесьмы. Для всех вязаных кружев характерна контрастность рисунка. Поняв основные закономерности вязания кружев из лент и приобретя необходимые навыки, вы можете легко следовать за орнаментом. Повторение его в разном ритме и с различной ориентацией позволяет создавать безграничное разнообразие рисунков.


1ряд- набрать 10 воздушных петель. В 7-ую петлю от крючка провязать столбик с накидом.
2ряд- вязать в каждую петлю цепочки по одному столбику с накидом. Всего должно получиться 4 столбика.
3ряд- набрать 6 в.п., повернуть вязание и вязать снова 4 столбика с накидами по одному в каждую петлю предыдущего ряда, набрать 6в.п., повернуть вязание.
Повторять ряды 2-3, пока не получится тесьма необходимой длины.


Это другой вариант тесьмы.

При любом повороте тесьмы в вязаном кружеве, необходимо провязать несколько дуг вместе. Для этого провяжите нужное количество дуг и половину последней дуги, затем протяните через предыдущие дуги петлю и провяжите их вместе.
Для того, чтобы на изгибах тесьмы в вязаном кружеве не образовывалось уплотнений, можно с внутренней стороны изгиба выполнить полустолбики, а с внешней стороны столбики с накидом.


Для соединения тесьмы в полукруг или в круг, свяжите тесьму необходимой длины и соедините её пользуясь следующим рисунком.


Фрагмент Брюггского вязаного кружева.

http://lacemaker.ru/brugge_uroki.html

Прикрепления: 8615841.jpg (4.7 Kb) · 6603131.jpg (4.2 Kb) · 8512607.jpg (6.9 Kb) · 0898485.jpg (17.3 Kb) · 8912783.jpg (14.4 Kb)


Сообщение отредактировал Нюся - Пятница, 12.11.2010, 15:39
 
Форум » Вязание » Брюггское кружево » Брюггское кружево (Вопросы по брюггскому кружеву)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены, при цитировании АКТИВНАЯ ссылка на klubok51.my1.ru обязательна!
Copyright MyCorp © 2024 Энциклопедия вязания e-mail администрации сайта: anansy77@gmail.com
Сайт управляется системой uCoz
LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruGlavBoard.ru Яндекс.Метрика Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет