24.04.2024 Среда 18:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Энциклопедия вязания
Главная Регистрация Вход
Полезности, как сделать »
Меню сайта

Рекламим

Чтобы быть в курсе всех новостей сайта, можно оформить подписку:
Рассылки Subscribe.Ru
Энциклопедия вязания
Подписаться письмом

Несколько случайно выбранных публикаций на нашем сайте
Копилка узоров:
Главная » 2012 » Август » 7 » Как сшить связанное крючком
13:18
Как сшить связанное крючком
Связали вы свой шедевр крючком. Аккуратно сделали, даже с окатами рукавов (ну не обязательно, конечно!). А как теперь все собрать так, чтобы швы были - "комар носа не подточит"? Ведь если сама кофта связана на 5+, а швы неаккуратные, впечатление сразу теряется. Рассмотрим поподробнее:

Соединяем боковые швы, плечевые швы, соединяем окат рукава с проймой, соединяем нижние швы рукавов. Некоторые мастерицы соединяют детали просто: складывают их лицевыми сторонами и провязывают два ряда столбиков без накида. Посмотрите, что может получиться при таком способе соединения швов, как и изнанки, так и с лица (илл. 17,18).



Правда, не очень красиво? Мы предлагаем другой способ:

1 ряд - провязать полустолбиками, рабочая нить под полотном, крючок вводится под полотно сверху, подхватывается рабочая нить и протаскивается сквозь полотно. На поверхности полотна получается цепочка (илл. 19, 20).



2 ряд - провязать столбиками без накида или столбиками с накидом, вводя крючок в середину петли цепочки, при этом захватывается край полотна. Когда таким образом подготовлен край соединяемых деталей, края соединяются иглой через край с лицевой стороны (илл. 21, 22, 23). 



Соединение оката рукава с проймой


Их также обвязывают двумя рядами:
1 ряд - полу столбики но полотну,
2 ряд - столбики без накида или столбики с накилом (илл. 24, 25).



 Если нужно соединить детали по линии реглана, можно сшивать их, как было показано на илл. 24, а можно сделать иначе, при вязании деталей полочки, спинки и рукавов при любом выбранном рисунке по краям полотен вязать по 3 столбика с накидом (в начале и в конце каждого ряда). Тогда по линиям соединения получатся красивые полосочки, которые можно сшить через край по лицевой стороне (илл. 26). 



На филейных полотнах можно просто сложить детали лицом к лицу и сшить или связать столбиками без накида, следя за тем, чтобы совпадали клеточки с клеточками и столбики со столбиками (илл. 27, 28). 



Если полотна ажурные, с расположением элементов узора в шахматном порядке, нужно при вязании по краям вязать по половине раппорта, что при соединении деталей даст полный раппорт (илл. 29).



Если изделие вяжется из мотивов, то они обычно соединяются между собой в процессе вязания, но все равно по линиям плеча, линиям бока и по линиям нижнего шва рукавов приходится соединять мотивы с помощью иглы с нитью (илл. 30, 31). В точках соприкосновения иглой соединять двумя-тремя стежками, а от одной точки соприкосновения до другой нужно проходить по мотивам с изнанки.

Нить должна быть одного цвета с мотивами.

При вязании изделий в технике ирландского вязания или в технике имитации вологодского кружева элементы соединяются между собой или с тесьмой таким же способом, то есть иглой с ниткой.



Источник: журнал "Модный" № 3 2010
Категория: Вязание крючком, полезности | Просмотров: 9464 | Добавил: anansy | Теги: крючком, соединение вязаного крючком, полезные советы вязание, Вязание крючком, вязание, полезные советы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 anansy  
пользуйтесь на здоровье! Рада, что полезно!

2 Раиса  
большое спасибо,очень полезная информация!

1 анжела  
спасибо за информацию

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поболтаем
Сегодня День рождения у самостоятельная(56), Рыжевласка(49), Леди6250(65) Поздравляем!!!

Новости сайта
Новые модели с описаниями:

211 Сиреневая кофточка

210 Меланжевая майка

209 Белая кофта из ленточного кружева

Новые журналы:

 
 
 

Новое на форуме:

  • Свитера и пончо (9)
  • Шапки, шарфы, шали и палантины (35)
  • Вязание спицами для начинающих (18)
  • Вязаные мочалки (10)
  • Хвастушки вязальные (841)

  • Нас посетили!
    Проверить тиц pr
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня заходили:

    вход аборигенам

    Поиск

    Все права защищены, при цитировании АКТИВНАЯ ссылка на klubok51.my1.ru обязательна!
    Copyright MyCorp © 2024 Энциклопедия вязания e-mail администрации сайта: anansy77@gmail.com
    Сайт управляется системой uCoz
    LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruGlavBoard.ru Яндекс.Метрика Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет