25.04.2024 Четверг 22:12
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Энциклопедия вязания
Главная Регистрация Вход
Полезности, как сделать »
Меню сайта

Рекламим

Чтобы быть в курсе всех новостей сайта, можно оформить подписку:
Рассылки Subscribe.Ru
Энциклопедия вязания
Подписаться письмом

Несколько случайно выбранных публикаций на нашем сайте
Копилка узоров:
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Перед началом работы надо учесть
16:10
Перед началом работы надо учесть
Если Вы собираетесь вязать свою первую модель, то выбирайте не очень прилегающий, простой силуэт. Чтобы связать модель прилегающего, сложного силуэта, нужен опыт. Начните с чего-то более простого.

Перед началом вязания внимательно прочтите описание работы. Ведь даже из-за неправильного толкования скобки или запятой инструкция может показаться непонятной, что серьезно осложнит Вашу работу.

Если в инструкции указаны значения для нескольких размеров, то будет легче работать, если Вы выделите цифры, относящиеся к нужному размеру, цветным фломастером или маркером. Это поможет избежать ошибки и сэкономит время.

При выборе модели обратите внимание на выкройку, часто у моделей есть довольно большие припуски на свободу облегания. Если Вы не любите свободные вещи, просто выберите размер поменьше.

Если Вы выполняете изделие из пряжи двух разных видов, то желательно, чтобы они имели примерно одинаковое соотношение веса мотка и длины нити в нем. К тому же, одинаковой должна быть и толщина спиц, указанная на этикетках к данным видам пряжи.

Не забудьте прочитать инструкцию по уходу за пряжей - здесь тоже необходимо соответствие, иначе при первой же стирке Вас может ожидать неприятный сюрприз.

Если вы решили связать понравившуюся модель, то лучше купить пряжу с запасом (пусть лучше останется неизрасходованный моточек, чем вы останетесь с незаконченным изделием), так как пряжи нужного цвета в магазине может уже не быть. Остаткам пряжи всегда можно найти применение. Например, связать носочки, варежки, выполнить вышивку или жаккардовый узор.

Если Вам необходимо докупить пряжу, и Вы не можете найти мотки из нужной партии, вяжите попеременно 1 ряд старой и 1 ряд новой нитью. Выполнив несколько рядов такого вязания можно продолжать работу новой пряжей. Таким образом, Вам легко удастся замаскировать возможные отличия оттенков пряжи.

Если Вы собираетесь вязать изделие из хлопчатобумажной пряжи, то обязательно постирайте образец в воде, имеющей максимально разрешенную для этой пряжи температуру, так как обычно полотно «садится». Таким образом, Вы сможете при расчетах учесть эти изменения.

Перед выполнением многоцветного изделия проверьте, как ведет себя пряжа при стирке. При подборе пряжи следует помнить, что лучшим вариантом в этом случае является сочетание темной шерсти и светлого акрила, так как акриловое волокно не окрашивается красителями для шерсти.

Если в инструкции сказано, что деталь следует вязать симметрично (зеркально), то лучше всего заранее составить описание детали. Так Вы точно ничего не перепутаете.

Свяжите образец размером больше, чем 10 х 10 см. Из картона вырежьте шаблон, внутри которого должно быть квадратное окошко размером 10 х 10 см. Наложите шаблон на образец. Теперь Вы легко сможете посчитать число петель и рядов. Сравните Ваши цифры с указанными в инструкции. Если в Вашем образце больше петель, чем указано в описании работы, то Вам следует плотнее вязать или использовать спицы на 1/2 или даже на 1 номер меньше. Если в Вашем образце меньше петель, то вяжите свободнее или возьмите более толстые спицы.

Не распускайте образец, а отложите его, чтобы в любой момент можно было бы проверить плотность вязания, если Вы захотите что-то надвязать. А когда таких образцов соберется много, то можно использовать их для покрывала в стиле “пэчворк”.

Если Вы вяжете что-то для ребенка и знаете, что, возможно, придется удлинять рукава, вяжите их сверху вниз. В этом случае убавления становятся прибавлениями и наоборот. Зато потом можно будет легко распустить закрытые петли и надвязать рукав.

Для изделий, связанных в поперечном направлении, не следует выбирать слишком сложные узоры, так как из-за частых прибавлений и убавлений возможны смещения раппорта, что неизбежно ведет к ошибке.

Если Вы вяжете модель с длинными рукавами, обязательно измерьте длину рукава от запястья до плеча.

Цельно вязаные карманы немного выделяются на лицевой стороне изделия. Поэтому, используйте для мешковин тонкий «машинный трикотаж» подходящего оттенка.

Храните спицы в том же пакете, в котором они продавались. Если на самих спицах не указан их номер, то Вы всегда сможете найти его на упаковке.

Если Вы вяжете из светлой пряжи, положите клубок в пакет и заклейте его, оставив небольшое отверстие для нити.

Если Вы вяжете изделие из очень темной или черной пряжи, то постелите себе на колени белый платок, чтобы глаза не уставали.

Для вязания носков старайтесь использовать смесовую пряжу. При вязании пятки и мыска добавляйте к основной нити дополнительную нить, для прочности.


Источник: Лиру
Категория: Как сделать и полезные советы | Просмотров: 2157 | Добавил: anansy | Теги: для новичков, полезные советы, вязание, по вязанию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поболтаем
Сегодня День рождения у Yn4ik(45) Поздравляем!!!

Новости сайта
Новые модели с описаниями:

211 Сиреневая кофточка

210 Меланжевая майка

209 Белая кофта из ленточного кружева

Новые журналы:

 
 
 

Новое на форуме:

  • Свитера и пончо (9)
  • Шапки, шарфы, шали и палантины (35)
  • Вязание спицами для начинающих (18)
  • Вязаные мочалки (10)
  • Хвастушки вязальные (841)

  • Нас посетили!
    Проверить тиц pr
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня заходили:

    вход аборигенам

    Поиск

    Все права защищены, при цитировании АКТИВНАЯ ссылка на klubok51.my1.ru обязательна!
    Copyright MyCorp © 2024 Энциклопедия вязания e-mail администрации сайта: anansy77@gmail.com
    Сайт управляется системой uCoz
    LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruGlavBoard.ru Яндекс.Метрика Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет