29.03.2024 Пятница 16:07
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Энциклопедия вязания
Главная Регистрация Вход
Полезности, как сделать »
Меню сайта

Рекламим

Чтобы быть в курсе всех новостей сайта, можно оформить подписку:
Рассылки Subscribe.Ru
Энциклопедия вязания
Подписаться письмом

Несколько случайно выбранных публикаций на нашем сайте
Копилка узоров:
Главная » 2012 » Июль » 14 » Способы оформления реглана спицами
08:59
Способы оформления реглана спицами
Мы часто вяжем кофты с рукавами реглан. Можно, конечно, сделать линию реглана просто лицевыми или изнаночными. Можно, но неинтересно. Ведь саму эту линию вполне реально и несложно сделать как дополнительное украшение. Посмотрите несколько способов такого превращения унылой и плоской детали в небольшую фишку даже у самой простой, связаной лицевой гладью кофты.

Резинка со снятой петлей по линии реглана.



Петли убавлять по лицевой стороне полотна в начале ряда после отделочной полоски и в конце ряда до нее.
1-й ряд: 1 лицевая, 1 снять за нижнюю дольку, рабочая нить за снятой петлей, 1 изнаночная, 1 снять, рабочая нить за снятой петлей, 2 вместе изнаночной (сбавка в начале ряда). Провязать петли ряда основным рисунком. Когда останется на спицах 7 петель, первые 2 петли провязать вместе изнаночной (сбавка в конце ряда), 1 снять, рабочая нить за снятой петлей, 1 изнаночная, 1 снять, рабочая нить за снятой петлей, 1 лицевая и 1 кромочная.
2-й ряд и все четные ряды провязывать по рисунку, снятые в предыдущих рядах петли провязывать изнаночными. Убавлять петли по расчету по лицевой стороне полотна, сверяясь с выкройкой.

Косичка по линии реглана.



1-й ряд: 2 лицевые, 2 первые петли снять на дополнительную спицу и поместить перед спицей, 2 вместе лицевой за нижние дольки, 2 лицевые с дополнительной спицы. Далее провязать петли ряда основным рисунком до 7 последних петель. Из них: 2 петли снять на дополнительную спицу и отвести назад, 2 лицевые, 2 с дополнительной спицы перевести на конец левой спицы и провязать вместе лицевой за нижние дольки, 2 петли лицевые.
2-й и все четные ряды вязать по рисунку. Сбавлять петли по лицевой стороне работы через один лицевой ряд, периодически сверяясь с выкройкой.

Рельефные уголки по линии реглана.



1-й ряд — 2 вместе изнаночной, 4 изнаночные. Дальше вязать лицевыми до последних 7 петель. Из них 4 петли связать изнаночными, 2 вместе изнаночными.
2, 3, 4-й р яды — вязать по рисунку.
5-й ряд — 3 вместе изнаночной, 2 изнаночные. Продолжать вязать до последних б петель. Из них 2 изнаночные, 3 вместе изнаночной.
6, 7, 8-й ряды — вязать по рисунку.
9-й ряд —2 вместе изнаночной, 1 изнаночная. В конце ряда 1 изнаночная, 2 вместе изнаночной.
10-й ряд — вязать по рисунку.
11-й ряд — как 1-й, и т. д.

Сочетание ажурного рисунка с чулочным при оформлении линии реглана.



1-й ряд — 3 лицевые, 2 вместе изнаночной. Вязать ряд до последних 6 петель. Из них: 2 вместе изнаночной, 3 лицевые.
2-й ряд и все четные — no-рисунку. Убавку петель выполнять по предварительному расчету и сверяясь с выкройкой по лицевой стороне полотна.
От начала оформления линии реглана до последней сбавки выполнять изнаночный рельеф из одной петли между ажуром и чулочной вязкой. Для этого следует по лицевой стороне 1 петлю вязать изнаночной, а по изнаночной — эту петлю снимать, размещая рабочую нить перед снятой петлей.

Убавка петель звездочкой на чулочной вязке.



1-й ряд — 3 лицевые, из следующих 5 петель связать 3: конец правой спицы ввести в 5 петель за нижние дольки, захватить рабочую нить и вытянуть на себя новую петлю, не снимая ее со спицы, сделать накид, снова ввести конец правой спицы в 5 петель и вытянуть еще одну петлю. Обе петли снять со спицы. Все петли ряда вязать до последних 8 петель. Из них 5 первых петель связать снова, как из 5 петель 3: конец правой спицы ввести в 5 петель за верхние дольки, захватить рабочую нить и вытянуть на себя новую петлю, не снимая ее со спицы, сделать накид, и снова провязать одну петлю. Таким образом, за один прием убавлено 2 петли.
2-й ряд — вязать по рисунку» только 1 и 3-ю петли «звездочки» в начале и в конце ряда снимать без провязывания, оставляя рабочую нить перед снятыми петлями.
3-й ряд — 2 лицевые, петли «звездочки» предыдущего ряда провязать в такой последовательности: 2 перемещенные вправо, то есть провязать вторую петлю поверх первой, а затем первую лицевой за нижние дольки и снять со спицы, 1 лицевая, 2 перемещенные влево, то есть провязать вторую петлю за первой снизу за нижнюю дольку лицевой, а потом первую лицевой за нижнюю дольку и снять со спицы.
Все петли ряда вязать лицевой, петли «звездочки» вязать как в начале ряда.
Продолжать вязать по высоте реглана без изменения по рисунку до следующей сбавки, ориентируясь по выкройке.

Жгутик по линии реглана.



1-й ряд — 2 изнаночные, 2 снять на дополнительную спицу, отвести назад, 3 лицевые, 2 снять с дополнительной спицы на конец левой и провязать их с рядом стоящей петлей, как 3 вместе лицевой за нижние дольки. Продолжать вязать до предпоследних 9 петель (с учетом кромочной). Из них: 2 снять на первую дополнительную спицу, отвести назад, 2 снять на вторую дополнительную спицу, отвести вперед, 2 первые петли вернуть на конец левой спицы и провязать с рядом стоящей петлей, как 3 вместе лицевой за верхние дольки, 1 лицевая, 2 с дополнительной спицы провязать каждую в отдельности лицевыми, 2 изнаночные.
2-й ряд и все четные — вязать по рисунку.
Дальше вязать в соответствии с расчетом и выкройкой, убавляя по 2 петли в один прием, как описано в первом ряду.


Источник: ЛиРу

.
Категория: Вязание спицами, полезности | Просмотров: 13248 | Добавил: anansy | Теги: полезные советы вязание, Вязание спицами, вязание, полезные советы, Способы оформления реглана спицами | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поболтаем

Новости сайта
Новые модели с описаниями:

211 Сиреневая кофточка

210 Меланжевая майка

209 Белая кофта из ленточного кружева

Новые журналы:

 
 
 

Новое на форуме:

  • Свитера и пончо (9)
  • Шапки, шарфы, шали и палантины (35)
  • Вязание спицами для начинающих (18)
  • Вязаные мочалки (10)
  • Хвастушки вязальные (841)

  • Нас посетили!
    Проверить тиц pr
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня заходили:

    вход аборигенам

    Поиск

    Все права защищены, при цитировании АКТИВНАЯ ссылка на klubok51.my1.ru обязательна!
    Copyright MyCorp © 2024 Энциклопедия вязания e-mail администрации сайта: anansy77@gmail.com
    Сайт управляется системой uCoz
    LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruGlavBoard.ru Яндекс.Метрика Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет