20.04.2024 Суббота 16:40
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Энциклопедия вязания
Главная Регистрация Вход
Полезности, как сделать »
Меню сайта

Рекламим

Чтобы быть в курсе всех новостей сайта, можно оформить подписку:
Рассылки Subscribe.Ru
Энциклопедия вязания
Подписаться письмом

Несколько случайно выбранных публикаций на нашем сайте
Копилка узоров:
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Вторая жизнь вязанных вещей - восстановление пряжи
11:29
Вторая жизнь вязанных вещей - восстановление пряжи
Недавно связанные вещи для детей, которые так быстро растут, становятся малы и уже не пригодятся? Выбросить жалко и отдать некому? В этом случае есть выход!
С помощью некоторых приемов и советов можно дать вторую жизнь пряже и связать из нее новые изделия, не менее красивые и оригинальные чем прежде.

Выпрямление нити, бывшей в употреблении.
Старые изделия можно распустить, перемотать в мотки или пасмы, постирать, и нитки вновь использовать для вязания. Но перед этим нить обязательно следует выпрямить, иначе петли получаются неровными, а вязанное полотно рыхлым.
Для этого привяжите мокрые мотки (пасмы) к веревке и к каждому снизу подвесьте груз. положение мотка время от времени меняйте: нижнюю часть постепенно передвигайте наверх - нить под тяжестью груза распрямится.

Фабричное изделие, выкроенное из целого трикотажного полотна, распускать не рекомендуется, т.к. получится очень много отрезков пряжи, которые придется связывать между собой. свалявшееся шерстяное изделие распустить трудно, но можно сделать следующее: приготовьте раствор (на 10 литров мыльной воды 3 ст. ложки нашатырного спирта и по 1 ст. ложке скипидара и винного спирта), оставьте в нем на сутки свалявшееся изделие, затем прополощите его в теплой воде с добавлением столового уксуса (1 ст. ложка на 1 литр воды).

Распуская вещь, менее прочную пряжу отделяйте, ее лучше использовать для вязания спинки изделия, более прочную - для рукавов. Концы нитей связывайте узлом.

Перемотка пряжи.
Чтобы шерсть оставалась мягкой и пушистой, сматывать ее нужно, не натягивая. Самый простой способ - сматывать нить в клубок, подкладывая под нее два пальца, как бы приматывать к клубку указательный и средний пальцы. Когда будет сделано достаточно витков, высвободите из-под них руку и, поменяв положение клубка, вновь наматывайте нить, подкладывая пальцы. Клубок получится мягкий и пушистый, но он будет иметь только один рабочий конец.
Однако удобнее пользоваться клубком с двумя рабочими концами: основной идет изнутри, а запасной - сверху. Если понадобится в процессе работы вязать сдвоенной нитью - вторая нить под рукой.

Такой клубок наматывается следующим образом: конец нити вложите между страницами тонкого журнала, журнал сверните в трубку, возьмите в правую руку, а левой движением от себя намотайте на него 8-10 витков, располагая их параллельно краю журнала. Все последующие витки располагайте под углом к краю, укладывая их тем же движением левой руки, а правой вращая журнал на себя. Закончив работу, снимите клубок с журнала.

Для менее экономных рукодельниц есть более удобный и быстрый способ перемотки пряжи - специальные приспособления, так называемые "моталки" различных конструкций, которые позволяют перемотать пряжу в клубки или мотки.


По материалам сайта: korzinochka.3dn.ru
Категория: Как сделать и полезные советы | Просмотров: 2173 | Добавил: anansy | Теги: Вторая жизнь вязанных вещей - восст | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поболтаем
Сегодня День рождения у marina(54), darenka2011(49), lyoka(46), avatar777(50), saluk-olga(2024) Поздравляем!!!

Новости сайта
Новые модели с описаниями:

211 Сиреневая кофточка

210 Меланжевая майка

209 Белая кофта из ленточного кружева

Новые журналы:

 
 
 

Новое на форуме:

  • Свитера и пончо (9)
  • Шапки, шарфы, шали и палантины (35)
  • Вязание спицами для начинающих (18)
  • Вязаные мочалки (10)
  • Хвастушки вязальные (841)

  • Нас посетили!
    Проверить тиц pr
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сегодня заходили:

    вход аборигенам

    Поиск

    Все права защищены, при цитировании АКТИВНАЯ ссылка на klubok51.my1.ru обязательна!
    Copyright MyCorp © 2024 Энциклопедия вязания e-mail администрации сайта: anansy77@gmail.com
    Сайт управляется системой uCoz
    LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruGlavBoard.ru Яндекс.Метрика Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет